Prépa PASS et LAS Lille Henri Warembourg : Préparation en ligne

La PACES est désormais remplacée par PASS et LAS : pendant la transition de la nouvelle réforme nous proposons une préparation PACES / PASS / LAS.

4 raisons d'essayer notre méthode :

  • Entraînez-vous tous les soirs en 15-20 min sur 10 QCM qui correspondent aux cours du jour même ;
  • Visez 1 objectif quotidien clair et stimulant ;
  • Vous devenez 2, 3 ou même 4 fois plus efficace avec ce rythme de travail personnel régulier ;
  • Bénéficiez du soutien 7j/7 de brillants tuteurs de Lille ;

Méthode de travail personnel PACES : Médecine, Pharmacie, Dentaire, Sage-Femme, Kinésithérapie (compatible avec prépa/tutorat).

Résultats de nos utilisateurs au Concours PACES depuis 3 ans :
2ème Dentaire, 6ème Dentaire, 7ème Pharmacie, 7ème Sage-Femme, 7ème Kiné., 8ème Médecine, 8ème Pharmacie, 12ème Dentaire, 16ème Dentaire, 20ème Pharmacie,
et bien plus encore !

Tuteurs intervenants Lillois

Tous les tuteurs intervenants sont pleinement motivés et investis (intervenants rémunérés, non bénévoles). Ils sont des lauréats du concours PACES, brillants étudiants de 2ème ou 3ème année classés parmi les meilleurs au concours de première année. Ils sont en contact permanent avec les professeurs agrégés de la faculté de Lille.

Les tuteurs ont vécu le concours de l’intérieur, ont surmonté ses épreuves et ont remarquablement réussi. Ils sont devenus malgré eux de véritables «spécialistes» de ce concours. Ils connaissent les professeurs, leur manière de poser les questions, les subtilités des cours et les stratégies d’optimisation du travail.

 



Intervenants 2019/2020


Marie BENATOUI

Classée MAJOR Kinésithérapie au concours PACES 2018/2019

Margaux BIGNOT

Classée 89ème médecine au concours PACES 2018/2019

 


Mathilde BLANC

Classée 21ème médecine, 8ème pharmacie et 4ème odontologie au concours PACES 2018/2019

Sebastien BOYAVAL

Classé 58ème médecine, 33ème pharmacie et 29ème odontologie au concours PACES 2018/2019

 


Clotilde CHAMPION

Classée 171ème pharmacie au concours PACES 2018/2019

Julien HONG

Classé 49ème odontologie au concours PACES 2018/2019

 


Massinissa OUCHERIF

Classé 2ème médecine au concours PACES 2018/2019

Louise PASCAL

Classée 125ème médecine au concours PACES 2018/2019

 


Camille SANTER

Classée 7ème maïeutique au concours PACES 2017/2018

 



Intervenants 2018/2019


Doria ALLOUECH

100

Lucie BLASSEL

Classée Major masso-kinésithérapie au concours PACES 2017/2018

 


Charlotte DELOZIERE

Classée 9ème médecine au concours PACES 2017/2018

Margot DUQUESNOY

Classée 12ème médecine au concours PACES 2017/2018

 


Camille HOUSSIN

Classée 100ème médecine au concours PACES 2017/2018

Romain LECUBIN

(Classement prochainement disponible)

 


Maxime MOREAU

Classé 7ème médecine au concours PACES 2017/2018

Camille POLOWCZAK

Classée 290ème médecine, 120ème pharmacie, 90ème odontologie et 36ème maïeutique au concours PACES 2017/2018

 


Nathan POTTIE

Classé 54ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2017/2018

Hugo PRéVOT

(Classement prochainement disponible)

 


Miora RAKOTONOMENJANAHARY

Classée 30ème pharmacie au concours PACES 2017/2018

 



Intervenants 2017/2018


Claire BOUTTEVILLE

Classée Major odontologie au concours PACES 2016/2017

Céline CARLIER

Classée 4ème maïeutique au concours PACES 2016/2017

 


Valentine DELAPORTE

Classée 43ème pharmacie au concours PACES 2016/2017

Charles DHALLUIN

Classé 59ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2016/2017

 


Maxime GUILBERT

Classé 35ème médecine au concours PACES 2015/2016

Inès LAGRANGE

Classée 55ème odontologie au concours PACES 2016/2017

 


Manon RATAJCZAK

Classée 20ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2016/2017

Tanguy VANOYE

Classé 31ème médecine au concours PACES 2016/2017

 


Martin VARLET

Classé 12ème pharmacie et 3ème odontologie au concours PACES 2015/2016

 



Intervenants 2016/2017


Maylis DECUYPER

Classée 20ème pharmacie au concours PACES 2014/2015

Clara TESTARD

(Classement prochainement disponible)

 



Intervenants 2015/2016


Chahine BELHADIA

Classé 142ème médecine et 19ème odontologie au concours PACES 2014/2015

Simon DECQUE

Classé 88ème odontologie au concours PACES 2013/2014

 


Maylis DECUYPER

Classée 20ème pharmacie au concours PACES 2014/2015

Nauâman DIRHOUSSI

Classé Major médecine au concours PACES 2013/2014

 


Virginie DUBOS

(Classement prochainement disponible)

Morgane LE NéEL

Classée 4ème en médecine au concours PACES 2013/2014

 


Hortense MODAINE

Classée 16ème médecine au concours PACES 2014/2015

Florian VILETTE

Classé 43ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2013/2014

 



Intervenants 2014/2015


Théo CAPPELIEZ

Classé 2ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2012/2013

Céline DECOURCELLE

Classée Major dentaire au concours PACES 2012/2013

 


Simon DECQUE

Classé 88ème odontologie au concours PACES 2013/2014

Nauâman DIRHOUSSI

Classé Major médecine au concours PACES 2013/2014

 


Thomas HANQUIEZ

Classé 10ème médecine au concours PACES 2013/2014

Morgane LE NéEL

Classée 4ème en médecine au concours PACES 2013/2014

 


Florian VILETTE

Classé 43ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2013/2014

 



Intervenants 2013/2014


Théo CAPPELIEZ

Classé 2ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2012/2013

Delphine DARCHICOURT

Classée 13ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2012/2013

 


Florian DAUCHY

Classé 21ème dentaire au concours PACES en 2010/2011

Léontine GOURDIN

Classée 5ème pharmacie au concours PACES 2012/2013

 


Margaux LATOUR

Classée Major maïeutique au concours PACES 2012/2013

Alex LEBON

Classé 9ème odontologie au concours PACES 2012/2013

 


Coline NOTELET

Classée 12ème médecine au concours PACES 2012/2013

Benjamin ROY

Classé classé 17ème médecine au concours PACES en 2010/2011

 



Intervenants 2012/2013


Pauline BERL

Classée 2ème Sage-Femme au concours PACES en 2011/2012

Charlotte BRUNET

Classée 12ème dentaire au concours PACES en 2010/2011

 


Florian DAUCHY

Classé 21ème dentaire au concours PACES en 2010/2011

Henriette DE COLNET

Classée 18ème pharmacie au concours PACES en 2011/2012

 


Ségolène MASSON

Classée Major dentaire au concours PACES en 2010/2011

Thomas MICHAUD

Classé 9ème kinésithérapie au concours PACES en 2010/2011

 


Maxence PAPEGAEY

Classé 8ème médecine au concours PACES en 2010/2011

Benjamin ROY

Classé classé 17ème médecine au concours PACES en 2010/2011

 


Jonathan VILLAIN

Classé 20ème pharmacie au concours PACES en 2010/2011

 



Intervenants 2011/2012


Cécilia BOUTEILLE

Classée 12ème au concours de médecine PACES 2010/2011

Charlotte BRUNET

Classée 12ème dentaire au concours PACES en 2010/2011

 


Audrey FRANCOIS

6ème au concours PACES 2011 en spé Pharma

Hélène HIEL

Classée 4ème au concours de Sage-Femme PACES 2010/2011

 


Ségolène MASSON

Classée Major dentaire au concours PACES en 2010/2011

Thomas MICHAUD

Classé 9ème kinésithérapie au concours PACES en 2010/2011

 


Maxence PAPEGAEY

Classé 8ème médecine au concours PACES en 2010/2011

Jonathan VILLAIN

Classé 20ème pharmacie au concours PACES en 2010/2011